Top.Mail.Ru
Металлоконструкции
alt image
В НИУМГСУ стартует первый в России курс по проектированию гражданских объектов на стальном каркасе. Уникальную программу разработал вуз в партнерстве с Ассоциацией развития стального строительства при участии экспертов «Северсталь Инжиниринг».
Курс «Проектирование многоэтажных гражданских зданий со стальным каркасом» разработан с целью популяризации современной технологии строительства на стальном каркасе и подготовки высококвалифицированных кадров. Это первая комплексная образовательная программа, включающая нормативно-правовую базу, теоретические материалы и практические примеры реализованных проектов, расчеты и конструирование стальных каркасов, монтажных узлов, нормы огнезащиты.

В формировании образовательной программы приняли участие учредители и члены Ассоциации развития стального строительства (далее — АРСС), а в качестве преподавателей выступают ведущие преподаватели университета, обладающие большим опытом реализации крупных строительных проектов.
Юрий Веселов
член совета директоров АРСС, руководитель направления технического регулирования «Северстали»


Сегодня перед нами  стоит задача показать поколению профессионалов новые решения в проектировании гражданских объектов с учетом современной технологии с применением стального каркаса. Стальное строительство — одно из самых перспективных направлений, которое позволяет реализовать как уникальные, так и массовые проекты, используя новые инструменты в проектировании. В этом курсе мы передаем и наш опыт, который наработан десятилетиями, при проектировании промышленных зданий и сооружений, и рассказываем о новых инженерных решениях, которые адаптированы к жилым зданиям, школам, детским садам и соответствуют требованиям строительных норм и правил.
Особое внимание в ходе обучения будет уделено актуальным вопросам проектирования металлических конструкций, подбору материалов и современных решений и узлов для зданий гражданского назначения.
Александр Туснин
эксперт АРСС, Заведующий кафедрой «Металлические и деревянные конструкции», Директор Института ПГС НИУ МГСУ, Профессор, д.т.н
Запуск нового образовательного направления подчеркивает стремление развивать инновационные технологии в строительстве и повышать качество подготовки российских инженеров-проектировщиков. Курс позволит действующим специалистам обрести уникальные компетенции в области расчёта и проектирования многоэтажных стальных каркасов, остро востребованные в современных условиях.
Начало занятий запланировано на ближайшие месяцы, подробная информация доступна на официальных сайтах компаний-партнеров.

Вам может быть интересно