Top.Mail.Ru
Публикации

Команда экспертов центра «Северсталь Инжиниринг» и технологов компании «Северсталь» освоила производство горячекатаного рулонного проката марки Х42М для изготовления водопроводных труб.

Продукт сочетает высокую прочность с вязкостью, то есть устойчивостью к хрупкому разрушению, при толщине 17,5 мм и ширине 1 800 мм. Заявленное соотношение характеристик требуется для спиралешовных труб, работающих под давлением в сложных климатических условиях. Ранее металлопрокат с такими параметрами не осваивался на мощностях компании, марка Х42М производилась в меньших толщинах. Для получения необходимой микроструктуры эксперты применили инженерный подход: моделирование и оценку влияния химического состава и режимов термомеханической обработки на финальные свойства проката. Дополнительно освоение нового продукта потребовало нестандартных настроек стана 2000.

По итогам переработки пробной партии общим объёмом 1 000 тонн клиент оценил высокое качество металлопроката по сравнению с конкурентами, отметил отсутствие замечаний на входном и сдаточном контроле и подтвердил новый заказ. Полученный металлопрокат предназначен для дальнейшего выпуска труб для транспортировки воды. Успешное освоение этого вида продукции обеспечило гарантированные поставки качественных материалов для трубной промышленности.

Высокая оценка клиента, который переработал продукцию без замечаний, говорит о том, что «Северсталь» способна замещать импортные технологии собственными разработками, предлагая рынку продукт, конкурентный по сравнению с мировыми аналогами по соотношению цена-качество.

Уважаемые читатели, присылайте свои вопросы, предложения по этой статье или другим интересующим темам на адрес инжинирингового портала. Ваша обратная связь важна для нас. Спасибо за внимание!

С уважением, команда Инжинирингового портала



Вам может быть интересно