Итоги 2022 года: спад металлопотребления в РФ всего на 3% и бум в секторе энергетических проектов
В строительном сегменте главным трендом стало сокращение потребления на фоне отсутствия крупных проектов промышленной и коммерческой недвижимости (ТЦ и офисы), а также слабых мер поддержки кредитования в условиях экономической неопределенности. Сдержанная покупательная активность населения в сегменте массового жилого строительства и трудности с финансированием у девелоперов также оказали негативное влияние на рынок строительного металлопроката в целом. С другой стороны плановое финансирование инфраструктурных проектов и продолжающийся спрос в сегменте индивидуального жилого строительства поддержали спрос в этом году.
Наибольший спад потребления наблюдался в сегменте машиностроения: 18% год к году. Снижение спроса было обусловлено дефицитом комплектующих и разрывом цепочек поставок, остановками части производственных мощностей и уходом зарубежных ОЕМ с рынка РФ.
%
В энергетическом секторе рост объемов потребления составил 28% и был связан с реализацией крупнейшей за последние 5 лет инвестиционной программы ПАО «Газпром». Сегмент добычи и обустройства месторождений также показал рост на фоне низкой активности 2020-2021 гг. В целом энергетическая отрасль стала основным драйвером на рынке металлопроката в 2022 г.
«В 2022 году динамика металлопотребления в РФ совпала с динамикой ВВП. В 2023 году ожидается продолжение спада ВВП, но однозначного видения нет, будет ли спад меньше, чем в 2022 году. Российская экономика успешно адаптируется к новым внешним реалиям, происходит переориентация торговых потоков. В 2023 году появляется новый вызов — ограничения по экспорту нефти и нефтепродуктов. При этом ситуация в мировой экономике постепенно улучшается и риск крупной рецессии становится меньше», — говорит главный экономист «Северстали» Павел Воробьев .
Вам может быть интересно
От проекта к объекту: инженерные решения для промышленного строительства
Везде, где есть сталь, мы можем прийти и помочь
Электронная транспортная накладная (ЭТрН): гид для партнёров «Северстали»
Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали»: сохраняем план по выпуску стали 11,2–11,3 млн т
Алексей Мордашов — РБК: «Плох тот план, который не может быть изменен»
Переход на ЭТрН: чек-лист для партнёров (скачать)
Поздравляем с Днем Победы!
Капитан своего дела
Цифровой путь металла: почему перевозчикам стоит начать готовиться к ЭТрН уже сегодня
Алексей Мордашов: Стратегия интеграции для российского бизнеса
Цифровой паспорт груза: как бизнесу подготовиться к переходу на ЭТрН